Виды жилых помещений в городе и селе

Урок по СБО

Виды жилых помещений в городе и селе

Класс: 5 класс

Тема урока: Виды жилых помещений в городе и деревне.

Место урока в изучаемой теме: первый из трёх (Жилище)

Тип урока: освоение нового материала.

Цели урока:Цели:

  • Дать учащимся представление о видах жилых помещений в городе и деревне.

Задачи:

Образовательные: разъяснить понятия: «чум», «юрта», «землянка», «яранга», «вигвам», «мазанка», «лучина», «лохань», «лежанка», «истопка»; сформировать представление о жилых помещениях в городе и деревне и их различиях. Научить детей рассказывать о своем доме, называть домашний адрес.

Коррекционно – развивающие: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти; развивать навыки наблюдения, сравнения в процессе изучения нового материала; развивать умения работать с иллюстрациями; продолжать формировать умения составлять полные ответы.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному дому.

уточнение знаний детей о различных видах жилья

способствовать развитию представления о видах жилых помещений в городе и деревне, их различий, о помещениях в жилых домах;

познакомить с историей возникновения жилища;

видами жилых помещений различных народов.

Воспитательные – воспитывать чувство уважения к сверстникам, умение слушать товарища.

Коррекционно-развивающие:

– познавательные- создать условия для развития познавательных способностей учащихся: внимания, восприятия, памяти путем прослушивания рассказа и используемую наглядность, корригировать мыслительную деятельность через выполнение операций анализа и сравнения, развивать и корригировать связную речь через составление рассказала о жилище, развивать умения толкования понятий.

– регулятивные- формировать умения по поиску и выделению необходимой информации из рисунков, формулировать и удерживать учебную задачу.

– коммуникативные-формировать умения строить монологические высказывания, умение осуществлять взаимоконтроль, умение работать в парах.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Межпредметная связь с уроками истории, письма и развитие речи, математики

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: презентация, дифференцированные карточки – задания.

Основные знания: виды жилых помещений: дом, квартира, комната; сельское и городское жильё; собственное и государственное.

Ожидаемый результат: Учащиеся смогут назвать виды жилых помещений. Смогут толковать понятия и оперировать ими в своей речи. Научатся составлять рассказ о жилище, используя сложные предложения.

Ход урока

Структура урокаДеятельность учителя
Организация начала урока.Мы пришли сюда учиться.Не лениться, а трудиться.Работаем старательно,Слушаем внимательно!У нас на уроке гости.Садитесь!
Подготовка к основному этапу:- Мотивация и сообщение темы урока.Освоение нового материалаРассказ учителя «что такое дом»Работа с презентацией « Виды жилых помещений»-Чьи жилища изображены на слайде? (животных)А как вы думаете, какого жилья здесь не хватает? (дома для человека)-Одна из самых первых потребностей человека – нужда в жилище.Да и не только человека. Птицы вьют гнезда или устраивают их в дуплах, многие животные роют норы, а есть такие искусные «мастера», как, например, бобры, которые выстраивают себе поистине хоромы.Как вы думаете, какая тема урока сегодня?Тема урока «Виды жилых помещений в городе и деревне».- Что такое жилище?Ответы детейВЫВОД: Дома, в которых живут люди, называют жилыми помещениями, или жильё, жилище.Послушайте стихотворение ( читает ученик)Пусть у каждого будет свой дом,Чтобы знал он в минуту несчастья-Ждут всегда его в доме родномВерность близких. и радость и счастье.- Всегда ли у человека были такие дома?-Послушайте рассказ об истории развития жилища.Организует выступление ученика с показом слайдов. Много тысяч лет назад человек еще не умел стоить дома. Но природа дома не строит, а как использовать деревья, камни или глину, человек тогда еще не знал.Он волей неволей стал искать, где бы ему спрятаться. И нашел.(Читают учащиеся)КарточкиПещера – прекрасное место для жилья не только древних людей. пустое пространство, которое постепенно образуется в горе под воздействием ветра, воды, колебаний температуры воздуха. Здесь сухо и тепло, каменные стены надежно защищают от зноя и непогоды.Шалаш или землянка– для постройки шалаша брали стволы молодых деревьев.Для землянки человек выкапывал яму, обкладывал ее камнями, а над ямой сооружал навес из веток. Но жить под землей было сыро, неуютно. Человек стал задумываться о новых постройках.Одноэтажные и многоэтажные дома – проходили столетия и тысячелетии. место землянок и шалашей человек стал строить сначала одноэтажные дома, а потом многоэтажные дома. Постепенно люди придумывали более удобные конструкции, изобретали новые материалы для строительства.Вопросы:-Где жили первобытные люди?-Какое жилище люди научились строить?
Изучение нового материала.Итак, к видам жилых помещений в наше время относятся: слайд Дом- помещение, где живут люди.(Организует чтение про себя, а затем хором.)- Посмотрите внимательно и назовите отличия у этих домов.- Значит дома разные: по высоте, материалам, вместимости.-Давайте определим, какие дома городские, а какие сельские.Находят сходство и отличия.В городе: индивидуальные дома (коттедж), многоквартирные дома (однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные квартиры)В сельской местности: индивидуальные дома ( дача, изба, хата, коттедж, щитовой дом)
Первичная проверка понимания.Осуществляет контроль по усвоению материала. РМ(карточки-задания №1 )– Прочитайте задание. Прочитайте слова для справок про себя.Организует работу со словарём и оказывает дозированную помощь слабым учащимся.
Физкульт.минутка
Изучение нового материала.Презентация «Виды жилища»РМ Кроме того все жилые помещения бывают государственные и собственные.- Что значит государственные?- Что значит собственные?«Помещения в жилых домах»Посмотрите на таблицуКакие есть помещения в жилых домах?Какие помещения относятся к жилым?А какие к подсобным?

ЖилыеПодсобные
ПрихожаяГостинаяСпальняКабинетдетскаяКухняСанузелВаннаБалконКладовая
Чтение стихотворения «Стоить новый дом хотим…»Беседа по вопросамКухня- помещение для приготовления пищи.Гостиная- комната в доме, квартире, где принимают гостей.Спальня- место в доме для сна.Детская- комната для детей.Кабинет – предназначен для занятий и интеллектуальной работы.Прихожая – Во всех домах прихожие,В общем -то похожие:В них коврики и вешалки,В них зеркала повешены.В дождь, и в снег, и в день пригожийВход и выход – из прихожей.Кладовая – замкнутое пространство, предназначенное для хранения вещей.Балкон-это выступающая из стены небольшая площадка с перилами.Лоджия- это модифицированный балкон, как правило, встроенный в стену и имеющий справа и слева стены.Из какого материала строят дома?Стоить новый дом хотим мы…Строить новый дом хотим мы,Чтобы много лет стоял.Для него необходимоВыбрать нужный материал.Для строительства немалоЗдесь на складе материала:Дерево, кирпич, бетон…Из чего же стоить дом?Дом получится отличныйИ бетонный, и кирпичный.В деревянном. небольшом.Тоже жить нам хорошо!Для огромных небоскребовНужен материал особый:Строим мы каркас сначалаИз сверхпрочного металла,А потом наложим блокиИз бетона и стекла,Чтобы небоскреб высокийБыл устойчив, как скала!Назовите виды материалов, из, которых строят дома?Какой из материалов вы бы выбрали для постройки собственного дома и почему?Жилье разных народов1.Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне. Хата2.Дворец или крепость феодала? Замок3.Загородный дом с парком или садом? Дача4.Постройки из жердей, покрытые ветками, соломой, травой? Шалаш5.Временной жилище в походных условиях? Палатка6.Сказочный дом Василисы Прекрасной? Терем7.Жилище бабы Яги? Избушка8.
Обобщение и систематизацияОрганизует деятельность учащихся по включению своих знаний в целостную систему.-Вспомните, какая первая задача стояла перед нами?- Насколько вы были внимательны, мы узнаем, выполнив следующее задание. РМ Карточки-задания №2- Прочитайте по цепочке.-Подготовьте рассказ о своём жилище, используя опору.
Подведение итогов. Рефлексия.– Что нового вы узнали на уроке? Оценки за урок.

Ресурсный материал к уроку.

  1. Презентация « Виды жилых помещений»

  2. Рассказ ученика, сопровождающийся показам слайдов.

История развития жилища

Во все времена людям нужно было надёжное укрытие от непогоды и диких зверей. Необходимо было такое место, где мог бы гореть огонь, были в безопасности дети и хранились припасы. Сначала использовали то, что предлагала природа – пещеры в горах и скалах, нередко там жили дикие животные и люди вступали с ними в схватки, отвоёвывая себе жилище.

ПЕЩЕРА – пустое пространство, которое образуется в горах.

В тёплое время люди строили себе шалаши, которые защищали от яркого солнца. ШАЛАШ – жильё из жердей и веток.

Но есть такие местности, где нет гор с пещерами, а в шалашах жить комфортно только летом. Как же выходили из положения люди. Они научились строить землянки. Такой землянкой можно было пользоваться долгие годы, зимовать ,готовить пищу, растить детей.

ЗЕМЛЯНКА – жильё, состоящее из ямы, выкопанной в земле и навеса из веток.

Позднее люди стали строить дома из срубленных деревьев. Они называются ИЗБАМИ.

Когда деревня становилась больше и больше, она перестала в посёлок и город. Место строить дома становилось мало. Тогда люди придумали строить дома в несколько этажей. В каждом доме уже жила не одна семья, а несколько. Каждое жилое помещение для семьи стали называть КВАРТИРОЙ.3.Дифференцированное задание ( 3 варианта)

Карточка-задание №1

Рассмотрите дом. Опишите его, вставляя пропущенные слова.

Это _______________,_____________,

одноквартирный дом. Такой дом

можно построить в ________________________местности.

Слова для справок: кирпичный, деревянный, одноэтажный, пятиэтажный, сельской, городской.

Карточка-задание №1

Рассмотрите дом. Опишите его, вставляя пропущенные слова.

Это _______________,_____________,

________________дом.

Такой дом можно построить в __________________местности.

Слова для справок: кирпичный, деревянный, двухэтажный, четырёхэтажный, пятиэтажный, одноквартирный, многоквартирный, сельской, городской.

Карточка-задание №1

Рассмотрите дом. Опишите его, вставляя пропущенные слова.

Это ______________,_____________,

________________дом.

Такой дом можно построить в __________________местности.

Слова для справок: кирпичный, деревянный, одноэтажный, четырёхэтажный, шестнадцатиэтажный, одноквартирный, восьмиквартирный, многоквартирный, сельской, городской.

Карточка-задание №2

Задание: продолжи предложение

  1. Помещение, в котором можно жить, называется…

  2. К видам жилых помещений относятся: …, … , … .

  3. Жилое помещение в доме, имеющее отдельный вход, состоящее из нескольких комнат и иных помещений, называется….

  4. Квартира, которую купили, является ………

Источник: https://multiurok.ru/files/urok-po-sbo-vidy-zhilykh-pomieshchienii.html

Урок по СБО «Виды жилых помещений в городе и селе» (5 класс)

Виды жилых помещений в городе и селе

Тема: «Виды жилых помещений в городе и селе», 5 класс

Цель: создать условия для расширения представлений о разнообразии жилищных построек, их особенностях, об удобствах, которые есть в квартире.

Задачи:

уточнение знаний детей о различных видах жилья; отработка словообразовательных навыков и умений, умения моделировать фразу.

коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.

воспитывать любовь к родному краю, дому.

Ход

Орг. момент

Урок хочу начать с улыбки, давайте улыбнёмся друг другу. Ведь от того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. И поможет вам ваша улыбка, добрые слова, внимание, находчивость и смекалка.

II. Актуализация знаний.

– Возьмите конверты, откройте и составьте картину.

– Что у вас получилось?

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

– Какое слово можно составить из букв?

III. Новая тема.

-Сегодня мы начинаем новый раздел, который называется «Жилище».

Какую орфограмму вы заметили? Хором проговорим слово.

– Что такое жилище? Прочитайте про себя, а затем хором.

– – Вы все проживаете в разных жилищах и тема сегодняшнего урока «Виды жилых помещений в городе и селе».

– Расскажите, а какие бывают дома? А для чего нам нужны дома? Но такие дома, которые мы видим сейчас были не всегда. Как вы думаете, что для человека было первым жилищем?

История жилища.

Много тысяч лет назад человек еще не умел строить дома. Нашего далекого предка окружали леса, горы, пустыни. Но природа не строит, а как использовать деревья, камни или глину, человек тогда еще не знал. Он был очень голоден, и все время думал, где ему добыть еду.

А еще первобытному человеку было холодно, потому что, в отличие от других животных и птиц, он не имел ни теплой меховой шкуры, ни оперения. Кроме того, нашему далекому предку со всех сторон угрожали свирепые хищные звери, которые только и ждали, чтобы напасть на него.

Трудно человеку без дома!

1.

Как построить дом надежный,

Человек еще не знал.

В первобытном мире сложном

Он жилье свое искал.

2.

Он страдал от зимней стужи,

Хищный зверь ему грозил.

Человеку дом был нужен,

Где бы он спокойно жил,

Где бы он готовил пищу,

Ел и мирно отдыхал.

Он хотел иметь жилище,

Где б бояться перестал.

3.

И в заботах невеселых

Человек мечтал порой,

Как с добычею тяжелой

Возвращается домой.

Как семья его встречает,

Тесно сидя у костра…

И теперь он точно знает-

Дом найти ему пора!

 – Нашел человек себе жилье? Какое?

1.Пещера – это пустое пространство, которое постепенно образуется в горе под воздействием ветра, воды, колебаний температуры воздуха.

 – От чего и кого человек спасался в пещере?

 Поиграем в игру «Пещера хорошо и плохо».

Хорошо – защищает от опасных диких зверей; защищает от непогоды; место для отдыха;

можно на очаге приготовить пищу.

Плохо – дверь тогда еще не придумали, поэтому вход в пещеру приходилось охранять от непрошенных гостей; не в любой местности были пещеры.

2. Чум Утратил свое былое назначение и обратился в служебную хозяйственную постройку: служит овином (шиш);покрытый соломой; он прикрывает ход в погреб.

3. Ю́рта — переносное жилище у кочевников.
Юрта полностью удовлетворяла потребностям кочевника в силу своего удобства и практичности. Она быстро собирается и легко разбирается силами одной семьи в течение одного часа.

Она легко перевозится на верблюдах и лошадях, её войлочное покрытие не пропускает дождь, ветер и умеренный холод. Наличие отверстия на самой вершине купола создаёт тягу и позволяет легко пользоваться очагом.

Юрта и поныне используется во многих случаях чабанами Тувы, Алтая и Бурятии

4. Иглу

5. СакляХарактерно террасообразное расположение САКЛЕЙ на горных склонах, причём крыша нижнего дома может служить двором для верхнего.

6. В зависимости от местности были и такие жилища как дом на сваях и дом на деревьях.

7. изба

Мелькает год за годом, идёт за веком век. Зависеть от природы не хочет человек. Полезные орудья создав своим трудом, сильнее стали люди и вот построен дом.

8. Мазанка В степных, богатых глиной областях вместо изб строили мазанки.

– А теперь проверим, как вы запомнили: Какое жилище было раньше и из чего люди его строили?

(соедините рисунок с названием)

– Какое жилище существует в наше время?

Прошли тысячелетья, и люди разных стран внесли в постройки эти уменье и талант.

Когда деревня становилась больше и больше, она перестала в посёлок и город. Место строить дома становилось мало. Тогда люди придумали строить дома в несколько этажей. В каждом доме уже жила не одна семья, а несколько. Каждое жилое помещение для семьи стали называть КВАРТИРОЙ.

Давайте рассмотрим, какие виды жилых помещений существуют в наше время.

(городское, сельское)

Какие дома в деревнях и в городах?

Я думаю в городах дома высокие, большие, кирпичные, а деревнях низкие, маленькие, деревянные.

– Сельские постройки невысокие, окружены обычно садами, огородами. Рядом может быть лес, поле. Попробуйте объяснить, почему в городах строят многоэтажные дома? (Предположения ребят.)

Вывод: Деревня – это небольшой населённый пункт, а город – большой. Занятия людей в городах и в сельской местности тоже отличаются друг от друга: в деревне люди занимаются растениеводством, животноводством, а в городе перерабатывают сырьё, развивают многие отрасли производства, занимаются машиностроением, наукой.

У нас в стране разрешают строить собственные дома. Их называют индивидуальными. Это могут быть одноэтажные, двухэтажные, трехэтажные дома. Как вы думаете, чем квартиры отличаются от индивидуальных домов?

Квартиры в домах имеют удобства, которые облегчают жизнь.

Как вы думаете, что это за удобства? (газ, водопровод, ванная комната, мусоропровод, канализация, центральное отопление). В зависимости от наличия удобств Жилище может быть:

Благоустроенное

С частичными удобствами

Без удобств.

Некоторые студенты, учащиеся училищ, рабочие, занятые на временных работах живут в общежитиях.

Кто-нибудь из вас живет в общежитие? Расскажите про общежитие. Студенты, которые живут в общежитиях, обеспечиваются необходимой мебелью и постельным бельем.

Квартиры бывают однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные. Чем больше семья, тем больше по площади дается ей квартира. А так же могут быть построены из разных материалов. Из каких?

IV Закрепление

Игра «Назови одним словом: какой дом?» (МЯЧ)

В доме много этажей – он … (многоэтажный) В доме один этаж – он … (одноэтажный) В доме много квартир – он … (многоквартирный) В доме один подъезд – он … (одноподъездный) В доме много подъездов — он (многоподъездный) Дом построен из кирпича – он … (кирпичный) Из дерева — … (деревянный) Из блоков – … (блочный).

– А в каком доме живёте вы? Расскажите мне о своём жилище по плану:

1. Из какого материала построен.

2. Сколько этажей?

3. Количество комнат

4. Благоустроен или нет? Какие удобства есть, а каких нет?

5. Такой дом можно построить где (в городе или селе)?

Вывод: домом мы называем жилое помещение, квартиру, где ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из детского сада, школы или возвращаемся после долгого путешествия. Дом – это место, где нас ждут, где нам рады и всегда готовы помочь в трудную минуту.

Приходилось ли вам слышать выражения “я здесь чувствую себя как дома” или “чувствуйте себя как дома”? Кто скажет, что они означают? Чувствовать себя как дома – это значит хорошо, свободно, радостно.

Недаром говорят: “В гостях хорошо, а дома лучше!”

V Подведение итогов, оценивание.

Что вы узнали нового?

– Что показалось самым интересным и познавательным?

– О чём бы хотели ещё узнать?

Ответь: мне было интересно-

мне было трудно-

я научился-

мне понравилось –

Вывод: Дом – это не просто стены, пол и потолок. Дом – это маленький мир, где мы живем. Он немножко отгородился от большого мира, чтобы защитить человека от неприятностей вроде дождей, ветров, зверей и грабителей. Он дает не только тепло, но и чувство безопасности, душевный покой.

Жилые помещения
PPT / 7.9 Мб
приложения к жилым помещениям
DOC / 2.25 Мб
жилище
PPT / 7.9 Мб

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_po_sbo_vidi_zhilih_pomeshenij_v_gorode_i_sele_5_053426.html

Конспект урока по СБО на тему

Виды жилых помещений в городе и селе

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Богородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»

Конспект

открытого урока в 5-«а» классе на тему: «Виды жилых помещений в городе и деревне»

учителя СБО Кузнецовой Л.С.

Тема: Виды жилых помещений в городе и деревне.
Цель: дать понятие учащимся о жилище, познакомить с видами жилых помещений в городе и селе, с постоянным и временным жильём, с видами помещений в домах и квартирах.

Задачи:

1.формирование понятия о видах жилых помещений в городе и селе, о постоянном и временном жилье, о видах помещений в домах и квартирах;

2.коррекция и развитие мыслительной деятельности, памяти, наблюдательности, речи;

3.воспитание и привитие любви к дому, городу, деревне.

Оборудование:

– карточки;

-цветные кружки (красные, зелёные);

-плакат;

-ноутбук, экран, проектор; презентация;

-перфокарта;

Ход урока: 

I. Организационный момент. 

1. Приветствие.  2. Рапорт дежурного. 

3. Слово учителя: о видах работы и заданий на уроке.

Ребята, сегодня на уроке, мы с вами повторим пройденный материал, поработаем по карточкам, поиграем в игру «Светофор вежливости», познакомимся с новой темой, посмотрим презентацию, запишем новый материал, проведём физ.минутку, закрепим новый материал: ответим на вопросы, поиграем в игру «Кто внимательней?»

II. Повторение пройденного материала.

1.Индивидуальный опрос по карточкам:

1 ученик – карточка №1 ( Оксана)

Зачеркни лишнее:

Этикет – это:

а) правила поведения в обществе;

б) внешний вид;

в) умение слушать других;

г) культура речи;

д) покупка товаров;

е) культура поведения за столом.

2 ученик – карточка №2 (Андрей)

Зачеркни лишнее:

Чтобы была хорошая осанка:

а) надо постоянно следить за нею;

б) заниматься зарядкой;

в) тяжёлый груз носить в одной руке;

в) сидеть и стоять прямо;

Пока ребята готовятся по карточкам, мы с вами повторим пройденную тему.

2.Фронтальный опрос по вопросам:

– Какую тему изучали на прошлом уроке? – (правила поведения за столом).
– Что нового узнали? – (о правилах поведения за столом).

3. Читаем плакат «Правила поведения за столом».

А сейчас проверим, как вы это усвоили. Поиграем в игру «Светофор вежливости». Если ответ правильный покажите, зелёную карточку, нет красную. 

4. Игра «Светофор вежливости»  (на правильный ответ поднимаем зелёную карточку, на неправильный – красную.

– Если ты опоздал, извинись;– Садясь за стол, ребята говорят друг другу. Приятного аппетита. 

– За столом следует широко расставлять локти и опираться ими о край стола.-

– Если блюдо не нравится, вежливо откажись, не объясняя причин.

– За столом разговаривают с полным ртом. -– Пьют чай или компот, осторожно не проливая на стол. – Принимать пищу надо чавкая и шмыгая носом. -– За столом сидят спокойно, не толкая соседа – Во время приёма пищи голову слегка наклони. – За столом не говори о плохом. 

–  Заводи разговор с человеком, сидящим далеко от тебя.-

– Разговаривай, когда во рту нет пищи.

– Закончив еду, столовые приборы положи в тарелку.
– Выходя из-за стола, благодарят за еду. 

Стихотворения о правилах поведения за столом.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ
стихи Ирины Горюновой1.Аккуратно кушай хлеб -Это кухня, а не хлев. (Серёжа)2.Не вертись юлой на стуле,Головой не лезь в кастрюлю. (Оксана)3.Супчик кушай аккуратно,Не выплевывай обратно. (Аня)4.Пей чаек, не проливая!Что за лужица большая (Рома)5.Вытирай салфеткой рот

И не капай на живот. (Валя)

6.Ложкой ешь кисель и кашу,Суп, пюре и простоквашу. (Андрей)7.Вилкой можно брать картошку,Мясо, рис… Не надо ложкой! (Наташа)8.Ручкой можно брать пирог,Глазированный сырок. (Максим)9.И скажи спасибо всем,

У кого ты пищу ел. (Лёша)

Проверяем работу по карточкам.

Какое стихотворение об этикете вы знаете?

«Стихотворение об этикете».( Самира)

Что такое этикет –Знать должны мы с детских лет.Это – нормы поведения:Как ходить на День рождения?Как знакомиться? Как есть?Как звонить? Как встать? Как сесть?Как здороваться со взрослым?Много разных есть вопросов.И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

5. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

III. Новая тема

  1. Беседа с учащимися по теме, с целью выявления имеющихся знаний.

Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению нового раздела по СБО – «Жилище» и познакомимся с темой «Виды жилых помещений в городе и деревне»

Записать число и тему в тетради.

Как вы понимаете слово – жилище?

Как вы понимаете слова- индивидуальный, частный дом?

(дом принадлежащий отдельному лицу, не обществу не государству, в котором проживает одна семья)

Сколько семей живёт в многоквартирном доме?

Словарная работа.

На доске написаны слова-

жилище,

индивидуальный, частный дом,

многоквартирный дом.

Выслушать ответы учеников.

2) Презентация:

1 слайд. (записать в тетради).


Жилище – это место проживания человека.

2 слайд.

Люди строят жилища, чтобы защитить себя от холода, жары, снега, дождя, ветра, а также с целью создания нормальных условий для труда и отдыха, воспитания детей, восстановления сил после работы и соблюдения правил личной гигиены.

3 слайд.

Жилые помещения

в городе в деревне

1) индивидуальные (частные) дома; 1)индивидуальные (частные) дома (дача, изба,

2) многоквартирные дома коттедж, щитовой дом и т. д.)

(однокомнатные, двухкомнатные,

трёхкомнатные и т. д.)

4 слайд. (Записать в тетради)

Виды жилых помещений:

постоянное – временное –

квартира; интернат;

частный дом; детский дом;

гостиница;

общежитие.

5 слайд. (Записать в тетради)

Виды помещений в домах и квартирах (варианты жилых и подсобных помещений)

жилые помещения – подсобные помещения –

гостиная; кухня;

спальня; санузел;

детская; кладовая;

кабинет; чулан;

терраса;

сени;

веранда;

6, 7 слайды.

Варианты жилых помещений Варианты подсобных помещений

(картинки) (картинки)

IV. Закрепление темы.

8 слайд.

Вопросы: Ответы:

1.Что такое жилище? 1.Это место для проживания человека.

2. Жилые помещения в городе? 2. Индивидуальные дома,

многоквартирные дома.

3.Жилые помещения в деревне? 3. Индивидуальные дома.

4. Виды жилья? 4. Постоянное, временное.

5. Виды помещений в домах и квартирах? 5. Жилые, подсобные.

2) Игра «Кто внимательней?»

(на правильный ответ хлопаем в ладоши, на неправильный ничего не делаем).

Жилые помещения – это квартиры, общежития, гостиницы, офисы, детские дома.

Постоянное жильё – это квартира, гостиница, частный дом.

Подсобные помещения – это кухня, санузел, кладовая, детская, веранда, спальня.

3) Рисунок по теме – (нарисовать дом своей мечты)

V. Итог урока.

С какой темой мы познакомились? Выслушать ответ ученика.

Сегодня на уроке хорошо поработали следующие ученики и получили соответствующие оценки.

Выставление оценок.

VI. Задание на дом: повторить новую тему, подготовить рассказ о своём доме, квартире, жилье.

Источник: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-sbo-na-temu-vidi-zhilih-pomescheniy-v-gorode-i-derevne-601316.html

Конспект урока по теме «Виды жилых помещений в доме»

Виды жилых помещений в городе и селе

Конспект урока по теме «Виды жилых помещений в доме»Учитель: Морозова Галина Геннадьевна, ОГБОУ «Школа №23» г. РязаньЦель: Дать учащимся представление о видах жилых и подсобных помещений.Задачи:Образовательные: сформировать представление о жилых и подсобных помещениях. Учить детей рассказывать о своем доме.

Коррекционно – развивающие: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти; развивать навыки наблюдения, сравнения в процессе изучения нового материала; упражнять в классифицировании помещений в жилище, развивать умения работать с иллюстрациями. Обогащать и активировать словарный запас, продолжать формировать умения составлять полные ответы.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному дому; чувство уважения к сверстникам, умение слушать товарища.Методы обучения: словесные, наглядные, практические.Межпредметная связь с уроками письма и развитие речи, математики.Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: ПК, презентация, словарные слова, дифференцированные карточки – задания, плакат, иллюстрации, тетради.

ХОД УРОКАI. ОРГМОМЕНТ.Прозвенел, друзья, звонок, Начинать пора урок.Вы друг другу улыбнитесь

И работать все садитесь.

II.ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО. Мы с вами начали знакомиться с большой темой. Какой? «Ж…лище». Какая буква здесь пропущена?

Почему мы именно её должны написать в этом слове?

Дома, в которых живут люди, называются жилыми помещениями или жилищем.Дом – это место, где нас ждут, где нам рады и всегда готовы помочь в трудную минуту.

– Приходилось ли вам слышать выражения: «я здесь чувствую себя как дома» или «чувствуйте себя как дома»?- Что они означают?- Чувствовать себя как дома – это значит хорошо, свободно, радостно. Недаром говорят: «В гостях хорошо, а дома – лучше!»Повторим:• В доме может быть 1 этаж и … (много этажей).

• Дом, в котором 1 этаж, называется … (одноэтажным).• Дом, в котором 3 этажа, называется … (трёхэтажным).• Дом, в котором много этажей, называется … (многоэтажным).

• Определи, сколько этажей в доме.

А сколько этажей в вашем доме, где вы живёте? Свой ответ начинайте со слов: «Я живу в … доме».

На каком этаже вы живёте? («Я живу на ….этаже»).

III. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.1. Сообщение темы урока.

– Итак, на сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с темой «Жилище» и рассмотрим вопрос о видах помещения в жилище человека, узнаем их значение в жизни каждого из нас.

2. Запись темы урока в тетрадь.

3. Знакомство с планировкой квартиры, дома.
(По мере беседы вывешиваются на доску слова с названием комнат и подсобных помещений).

Каждая семья имеет отдельное помещение для жилья – квартиру или дом.Они состоят из нескольких комнат. Каждая комната имеет своё название и назначение.

– Все эти помещения можно разделить на две группы – жилые и подсобные.

Жилые помещения – помещения, в которых живут, проводят основное время.

– Выберем те названия, которые относятся к жилым комнатам (учащиеся выбирают).
– А в остальных помещениях люди живут?

– А как люди могут обойтись без них? Как выдумаете, почему? (потому что они помогают нам обустраивать своё жилище и жить в нём – готовить еду, стирать, мыться и др.).

– Такие помещения называются … подсобными (вывешивается слово и остальные слова выставляются под этот заголовок).

Предлагаю совершить экскурсию по квартире и заглянуть в каждую комнату. Входя в квартиру, мы попадаем в первую комнату. Какую? Прихожую.Прихожая – первое от входа помещение, оно защищает квартиру от шума и пыли. В прихожей принято оставлять верхнюю одежду и обувь.

Поэтому здесь располагают вешалку или шкаф для верхней одежды, ящик или полку для хранения обуви.Проходим в самую большую комнату в квартире – гостиную.Гостиная – предназначена для приёма гостей, здесь собирается вся семья для отдыха и общения.

Поэтому гостиная комната должна быть уютной и красивой.Что находится в гостиной?Здесь находятся диван, кресла, журнальный столик, мебельная стенка с книжным и посудным шкафом, телевизор.

Спальня – предназначена для отдыха и сна. Главный предмет мебели – кровать.

Здесь может быть шкаф для платьев, комод, прикроватные тумбочки, зеркало (чтобы привести себя в порядок после сна).

Детская – комната для детей, где они спят и играют. Здесь находится детская кровать, письменный стол, стул, книжные полки, шкаф для детского белья.Кухня – отдельная комната для приготовления и приёма пищи. На кухне хранят продукты питания, кухонную и столовую посуду.

Здесь есть плита, мойка, мебель для хранения посуды, кухонный стол. В этой комнате находится много электроприборов: холодильник, печь, электрический чайник и др. При их использовании необходимо знать правила пользования и соблюдать технику безопасности.

Ванная комната и туалет – это комнаты гигиены. Это может быть одно помещение (санузел) или два раздельных. Там есть ванна, душ, умывальник, унитаз. Комнаты гигиены должны содержаться в чистоте.

Посмотрите на доску, сколько слов мы с вами назвали.

Оказывается, не такое уж и маленькое у нас жилище! (чтение названий)

ФИЗМИНУТКА

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Оформление таблицы в тетради.
– Прочитайте ещё раз, что относится к жилым помещениям и к подсобным помещениям.

1. Ответьте на вопросы:

– Что делают люди в прихожей?

– Для чего кухня?

– Почему гостиную так называют?

– Почему детская получила название «детская»?

– Для чего предназначена спальная комната?

2. Игра «Кто внимательней?»
(на правильный ответ хлопаем в ладоши, на неправильный ничего не делаем).

Жилые помещения – это гостиная, кухня, санузел, спальня, прихожая, детская.

3. Запомнили, какие помещения относятся к жилым и подсобным? Проверим! Каждый возьмёт по 1 названию помещения и определит, какое оно – жилое или подсобное.

4. (раздаются картинки с изображением помещения) Какие помещения на картинках? Я покажу вам предмет, а вы картинку с изображением помещения, в котором он может находиться.)

(Н-р, это диван. Он находится в гостиной.)

5. Найдите на рисунке лишние предметы.
(в гостиной – велосипед, веник, мяч, кастрюля, вешалка с одеждой).

6. Какой предмет лишний?Среди предметов найди лишний.А) мойка, газовая плита, холодильник, кровать (кухня);
Б) диван, книжный шкаф, холодильник, телевизор (гостиная).

7. Поиграем. Посмотрите, какие предметы здесь.Какого предмета не хватает?

Что изменилось? (учитель меняет местами предметы).

8. Пазлы «Собери помещение и назови его».
9. Найди отличия (сравни 2 помещения по картинкам).

10. Определите о каком помещении идёт речь?Тут пронзительно свиститЧайник утром рано.Холодильник тут стоит,

Раковина с краном. (Кухня)

Нам пены не жалко!Как славно и милоМелькает мочалка,И мылится мыло,И брызгов фонтаныЛетят от меняПо комнате этой

В честь банного дня! (Ванная комната)

Здесь начало всех квартир.Домофон здесь – командир.Снизу – полочка для тапок,Сверху – для зонтов и шляпок.Шкаф для вешалок в углу,Мягкий коврик на полу. (Прихожая) В этой комнате на полкеКуклы, зайчики и волки.Мчится поезд по ковру,Малышей зовет в игру.

Дочки, сыновья и внукиТут совсем не знают скуки. (Детская) Эта комната для сна.В ней обычно тишина.В уголке кровать стоит,Рядом с ней ночник горит.Перед тем, как лечь в кровать,Можно книжку почитать.

А потом приходит сон…

Пусть же добрым будет он! (Спальня)

Смотрят тут телепрограммыДочка, сын и папа с мамой.Мягко светит абажур,В кресле кот поет: “Мур-мур!” (Гостиная) V. ИТОГ УРОКА.- А нашу школу можно назвать домом? Почему?Школа – это дом, где учатся дети.

Вы любите свою школу?Что вы узнали нового?– Что показалось самым интересным?- Если вам понравился урок и ваша работа на уроке поместите весёлый смайлик около такого симпатичного домика! Если нет – грустного.Какая весёлая компания собралась!VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.I.

Штриховка и рисование по точкам дома.

II. Нарисовать свой дом или комнату.

Источник: https://xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/press/item/5934--974

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.